Оплата налога с купли квартиры

Добрый день!

Подскажите еще, если я выкупаю долю у отца, я обязана по закону оплатить 13% от стоимости этой доли, так как он мой родственник.

Но государство разрешает один раз не оплачивать налог, возможно воспользоваться этим правом данной ситуации?

Спасибо

, Оксана, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Налог платится с дохода, у Вас же наоборот расход денежных средств. Покупатель может вернуть, при покупки недвижимости, до 260 000 руб. Однако, если Вы приобретаете недвижимое имущество у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет.

С Уважением, Надежда.

Владимир Пелевин
Юрист

Оксана, если Вы — приобретатель, то доход, который облагается НДФЛ, возникает не у Вас, а у Вашего отца. Однако, поскольку Вы являетесь близкими родственниками, такая операция от налога освобождается. То, что Вы называете единократной «неоплатой налога» является имущественным налоговым вычетом, который, действительно, можно применить при покупке недвижимости один раз. Но в отношении операций между близкими родственниками, которым является Ваш отец, вычет не применяется. Т.е. никаких налогов при продаже доли отцом дочери не возникает, также как и не возникает права возвратить из бюджета уплаченный Вами ранее НДФЛ (например с зарплаты) в качестве вычета.

Наталья Берсенева
Юрист

Оксана,  добрый  день.Вы   под  налог  не  попадаете.  Налог  может  возникнуть  для  отца,  если  продаваемой   долей  он  владеет  менее  трех  лет,  и  продажная  стоимость  свыше  1  млн.  руб.  Если  же   вы  оформляете   дарение,  то  налогообложение  для  близких  родственников  не  возникает.

Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Оксана добрый день!

Т.к. вы покупаете долю, то вы государству ничего не должны уплачивать. Но, к сожалению, и права на вычет вы не имеете, поскольку приобретаете имущество у близкого родственника.

А вот Ваш отец, возможно будет уплачивать налог. Если купля продажа была в 2014 или будет в 2015 и доля была в собственности менее 3х лет. Если более, то отец платить налог не будет.

А с 2016 начнет действовать новая статья 217.1 НК РФ и срок минимального владения имуществом будет увеличен до 5 лет.