помогите восстановить справедливость

здравствуйте! помогите восстановить справедливость! В 2013 году умер отец. у него в собственности была квартира, которую сразу после его смерти продала его сожительница, по доверенности, не сообщив нам- детям. подскажите как нам быть?? не истек ли срок давности??

, Лиза, г. Владикавказ
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Вы обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

Лиза
Клиент, г. Владикавказ

обращались, но по другой недвижимости. а об этой квартире мы узнали недавно...

Например: Наследнику известно, что в наследственную массу входит квартира, о чем он заявил нотариусу при принятии наследства. По истечении года он узнает, что у наследодателя при жизни в собственности имелась также автомашина. Изначальное принятие в наследство квартиры означает, что и автомашина также принята наследником в качестве наследства.
 Если Вы уверены в том что квартира принадлежала отцу, обращайтесь к нотариусу за консультацией и оспаривайте сделку по продаже квартиры.

Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Если была доверенность на совершение определенных действий от отца сожительницы, то со смертью она прекращает свое действие. вам необходимо узнать по каким основаниям и кому и когда перешла квартира сделав запрос на  выписку о зарегистрированных правах в ЕГРП на квартиру, далее открыть наследственное дело по любому, даже если срок пропустили, после этого собирать документы и подавать в суд. самое сложное у вас это доказать основания пропуска срока принятия наследства. Но если вы начали после смерти управлять наследственным имуществом, следить за ним, нести расходы по содержанию то у вас есть шанс .  При подачи в суд подайте ходатайство на обеспечительные меры в виде запрета на совершения регистрационных действий на квартиру. И начинайте собирать документы, и готовится к защите.