Положено ли мне что-то после смерти отца?

Здравствуйте! В 2007 году у меня умер отец. Жил он раньше со своими братьями и сестрами. Собственно имел свою долю в квартире. Скажите,имею ли я сейчас право на его долю? И что мне нужно для этого?

Заранее спасибо.

Анна,18 лет.

, Анна, г. Прокопьевск
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Да, конечно, вы являетесь наследником первой очереди этой доли в квартире.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти для открытия наследства, для чего, для начала, предъявить ему Ваше свидетельство о рождении и паспорт, а также свидетельство о смерти отца.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Хочу поправить коллегу, которая вероятно не внимательно прочитала ваш вопрос. В связи с тем, что ваш отец умер в 2007 году все сроки для принятия наследства прошли. Но так как вы на момент открытия наследства были несовершеннолетней, то согласно ст. 1149 ГК РФ, вы имели право как минимум на обязательную долю в наследстве. Своё право сейчас необходимо отстоять в суде. Правда, придётся ещё решить вопрос с востановлением пропущенного срока исковой дакности. Вопрос не простой и лучше, конечно, его решать с юристом очно, чтобы он представлял ваши интересы в том числе и в суде.

Удачи вам!