Сколько стоит вступление в наследство детям. Мы уже пенсионеры

В Крыму, в г. Саки мы с братом вступаем в наследство от матери, в течении полугода мы обратились к нотариусу, других наследников нет. Последние три года я жила в наследуемом доме по причине необходимого ухода за матерью, прописана не была, но брат прописан и проживает в данном доме всю свою жизнь. Какую госпошлину возьмут с каждого из нас за свидетельства о праве на наследство? Свидетельства нам не выдали, выдали справку о наследстве и отослали нас в кадастровую палату. Говорят, что за вступление в наследство нужны огромные деньги. Так ли это?

, Нина Аркадьевна, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 333.24. Размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 1 000 000 рублей;

ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 333.38. Льготы при обращении за
совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение
нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после
его смерти;

ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

ст. 333.38, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Нина Аркадьевна!

Какую госпошлину возьмут с каждого из нас за свидетельства о праве на наследство? Свидетельства нам не выдали, выдали справку о наследстве и отослали нас в кадастровую палату.

Нина Аркадьевна

В кадастровую палату вас отправили затем, чтобы узнать кадастровую стоимость наследуемого имущества. Эта стоимость необходима для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Т.е. вам необходимо будет заплатить 0,3 % от стоимости своей доли (1/2) + оплатить услуги нотариуса технического и правового характера.

Однако следует учитывать тот момент, что ваш брат прописан и проживает в этом доме. Он освобождается от уплаты госпошлины согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ и платит только за техническую и правовую работу. Размер платы за техническую и правовую работу необходимо уточнять непосредственно у нотариуса.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением, Ирина!