Медицинская справка при смене прав

Здравствуйте! Меня интересует несколько вопросов.

В январе 2014 г. я получила права, в июле 2014 г. вышла замуж. И вот вот только весной 2015 г. собираюсь меня ВУ. Будет ли мне за это какой-то штраф (читала в интернете, что от 5000 до 15000 руб.)? И могу ли я использовать при смене ВУ мед. справку выданную на девичью фамилию (действует ещё 2 года)?

, Анастасия, г. Удомля
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Будет ли мне за это какой-то штраф (читала в интернете, что от 5000 до 15000 руб.)?

Анастасия

Да будет, все верно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

И могу ли я использовать при смене ВУ мед. справку выданную на девичью фамилию (действует ещё 2 года)?

Анастасия

Можете использовать, т.к. от смены фамилии справка не перестала действовать.

Анастасия
Клиент, г. Удомля

После смены фамилии я не управляла транспортным средством...

Если не управляли, то штрафа не будет

Игорь Авксёнов
Юрист

А разве не ч.1 ст.12.3 КоАП здесь? Срок действия ву не истек. Законом о БДД предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения права управления тс:

истечение срока действия водительского
удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского
освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не
выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в
зависимости от их категорий, назначения и конструктивных
характеристик;

лишение права на управление транспортными
средствами.

Ву становится недействительным,, однако право управления тс у человека осталось. Я считаю здесь:

ч.1 ст.12.3 КоАП: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при
себе документов на право управления им, регистрационных документов на
транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в
размере пятисот рублей.

+ постановка тс на штрафстоянку.