Опека над недееспособным душевнобольным

нужно ли оформлять опеку если недееспособный душевнобольной находится в ПНД,а я проживаю в другом городе

, Елена александровна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или
попечителей возлагается на указанные организации.

(п.
4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ст. 35, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}