Пожизненное право на проживание

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя мама имеет в собственности квартиру, в которой проживает со своим гражданским мужем. Ее муж продаёт мне свою квартиру, но на условии, что мама пропишет его к себе с правом пожизненного проживания (что бы она не могла его выселить на улицу). Долю ему в собственности она выделять не хочет. Как это можно оформить юридически?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Марина, здравствуйте! Такое «обеспечение»  своих прав на жилье, как регистрация по месту проживания своей гражданской жены, ничего не даст. Договор на бессрочное право пользования который может заключить собственник  (ваша мама) с потенциальным  жильцом,  можно в судебном порядке расторгнуть. А в чем ваша заинтересованность в приобретении квартиры именно у гражданского мужа ?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру продают со значительной скидкой. Но ее муж естественно боится остаться на улице. То есть единственным вариант это выделение доли в собственности?

Значительная скидка, то же не есть хорошо! Есть основание оспорить договор купли продажи, по какому либо основанию признания договора недействительным.Я не знаю насколько серьезно рассматривается вопрос продажи жилья, а то он сегодня хочет, а завтра нет. Пока существует с его стороны реальное желание Вам помочь, может быть быстрее заключить договор ренты, по которому он вам передает жилье, а вы уплачиваете ему ренту. Право на жилье он полностью не утрачивает, т.е. за ним остается гарантия, что он не  останется на улице. рассмотрите такой вариант.Договор ренты заключается у нотариуса, он же вас и проконсультирует. Если вам помог мой ответ, не затруднитесь оставить отзыв. Удачи! Будут вопросы пишите.