Как быть в даной ситуации?

Мой брат разводится с женой и она подает на алименты.он согласен их выплачивать.но она просит с него еще и ежемесечные выплаты на неё в размере 9.000тысяч рублей.с учетом того что его зарплата составляет 17.000тысяч рублей.что ему можно сделать и как быть???

, ирина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей и на совершеннолетних нетрудоспособных детей, а не на содержание бывшего супруга. Последний может претендовать на алименты только если сам является нетрудоспособным и в некоторых иных случаях

Семейный кодекс РФ. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами..