Повестка в военкомат

Здравствуйте. Пришла повестка в военкомат явиться для прохождения медкомиссии. Служил. окончил службу в 2009 году. Когда призывался на службу, был прописан в Ростовской области. В 2014 году переехал и прописался в Краснодарском крае. По прежнему месту прописки снялся с учета в военкомате и встал на учет по новому месту жительства. Повестку представители военкомата объясняют тем, что согласно закона (не уточняют какого именно) все военнообязанные должны проходить медкомиссию каждые 5 лет. Подтверждающей информации нигде не нашел, никто из знакомых с подобным не сталкивался. Действительно есть такое положение о прохождении медкомиссии?

, Станислав, г. Краснодар
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, летного состава авиации Вооруженных Сил, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ