По аресту автомобиля

Добрый день! У моего бывшего супруга задолженность по алиментам около 150 000 руб, никогда в жизни он алименты не платил, недавно я узнала, что у него имеется в собственности автомобиль-иномарка, можно ли на нее наложить арест в счет задолженности, кто должен быть инициатором ареста, какова его процедура, от какой суммы задолженности накладывается арест, такое впечатление что приставы не хотят этим заниматься и тормозят все сами.Спасибо.

, Елена, г. Белгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обратитесь с службу судебных приставов с требованием о наложении ареста  на машину. Они обязаны это сделать. Не будут работать  -пишите в вышестоящую службу.

Елена
Клиент, г. Белгород

Я обращалась, они говорят типа им некогда этим заниматься, пристав одна на отдел работает и т,д, и еще там работает его родственница. Я должна инициировать арест, писать заявление или приставы сами должны и от какой суммы можно арест наклыдывать? Я боюсь, что пока приставы "созреют" , он что-н7ибудь сделает с машиной или переоформит ее

Раз наложен арест на регистрационные действия, то он уже не сможет продать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просите приставов чтобы приставы запросили сведения из ГИБДД о наличии у него зарегистрированного автомобиля. Если на нем действительно машина есть тогда арестовать и продать в счет погашения долга они ее могут

С уважением Александр

Я обращалась, они говорят типа им некогда этим заниматься, пристав одна на отдел работает и т, д, и еще там работает его родственница. Я должна инициировать арест, писать заявление или приставы сами должны и от какой суммы можно арест наклыдывать? Я боюсь, что пока приставы «созреют», он что-н7ибудь сделает с машиной или переоформит ее

Елена

Арест накладывать можно от любой суммы задолженности напишите заявление приставу чтобы она сделала запрос в ГИБДД а потом только она сможет арестовать авто если данные подтвердятся

Елена
Клиент, г. Белгород

Добрый день!Спасибо за ответ. Запрос они делали, действительно на нем числиться автомобиль, я недавно только об этом узнала, на него наложили запрет на рег, действия, но по доверенности он же может все-равно продать автомобиль.

Антон Щеглов
Юрист, г. Тольятти

Елена, из вопроса могу сделать вывод, что исполнительное производство возбуждено, однако приставы надлежащим образом не исполняют свои обязанности по взысканию задолженности с вашего бывшего супруга. В данной ситуации  необходимо «стимулировать» пристава путем написания жалобы, которая подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

Елена
Клиент, г. Белгород

я уже думала об этом, там работает его родственница, пристав одноклассница его и т.д., круговая порука, не хочется наживать врагов, а так конечно я посмотрю на это все и напишу заявл о бездействиии