Опека ребенка

Мой брат жил с девушкой гражданским браком у них родился ребенок.Через 4 года их лишили родительских прав ребенка забрали в приют и потом над ним взяли опеку.Сейчас родители умерли.Могу я как ближайший родственник переделать опеку на себя?

, максим, г. Ногинск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Максим.

С данным вопросом Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства.

Согласно статье 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение в любом случае принимают органы опеки и попечительства в каждом случае индивидуально.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.