Как проверить наличие судимостей

Человека судили в детстве (точно до достижения 18 лет, а вероятнее даже до достижения 14 лет -он не помнит точно) за кражу в магазине (по-мелочи, общая сумма менее 2000р, а может и еще меньше, опять же не помнит). Какой был приговор не известно (вероятно обвинительный, но не точно. Наказания не последовало, или оно было минимальным, может быть небольшой штраф(?)).

Как узнать, считается ли это судимостью, и если да, то подробности (статья, приговор и тд)

, Эрика, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эрика!

Согласно ст. 86 действующего УК РФ Ваш «человек» считается несудимым. А если все это было до 14 лет — не был вообще судим, т.к. уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Даже если это было до 1996 года, когда действовал Кодекс РСФСР, уголовная ответственность наступала с 14 лет, а лицо, приговоренное к штрафу, сразу не признавалось судимым.