Отсутствие камер

Подскажите пожалуйста является ли отсутствие камер на торговой точке и на складе с товаром нарушением со стороны работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей ввереных продавцу?

, Иван,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вас это интересует в контексте ст. 239 ТК РФ в части обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника. Законодательство не содержит обязанности для работодателя устанавливать камеры видеонаблюдения на своих объектах. Работодатель сам принимает решение о необходимости их установки. Поэтому отсутствие камер не является нарушением со стороны работодателя. В тоже время, если какими либо внутренними документами работодателя эта обязанность была предусмотрена, то попробовать сослаться на это можно.