Какой процент удержания алиментов из з/п при наличии задолженности

Здравствуйте!

У мужа задолженность по алиментам на его первого ребёнка в сумме 100 тыс.руб. Имеет второго, нашего общего ребёнка.

Имееют ли право удерживать с него 50% зарплаты в счёт погашения долга? При таком проценте удержания, на сколько я понимаю, страдают интересы (материальные) второго ребёнка.

, Юлия, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Удерживать с задолженностью могут как раз не более 50%.

Страдают интересы обоих детей, первого — когда ему не платили алименты — второго сейчас.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением, Надежда.