Сокращение на предприятии

Получено уведомление о сокращении 14 мая. До этой даты коллектив предприятия будет находится в административном отпуске с оплатой 2/3 от заработной платы. Подскажите пожалуйста как в таком случае будет рассчитано входное пособие и не выгоднее ли разорвать трудовое соглашение и уже сейчас пойти биржу труда. Заранее спасибо.

, андрей,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.

Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон и пропишите там компенсационную выплату.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Выходное пособие рассчитывается исходя из заработной платы за год. Поэтому целесообразно продолжать работать.

Желаю удачи!

андрей
Клиент

За этот год будет, скорее всего, одна рабочая неделя. Расчет проведут по ней?

андрей

За прошлый год.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно статьи 178 ТК РФ:

… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Пособие при сокращении рассчитывается из расчета среднего заработка за 1 год. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам не выплатят выходное пособие.

С Уважением, Надежда.

андрей
Клиент

Здравствуйте Надежда! подскажите что такое " увольнение по соглашению сторон"? И выплатят ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. С уважением Андрей.

Андрей

Если Вы уволитесь по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то выходное пособие Вам не выплатят.

Если Вы уволитесь по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), то здесь как Вы договоритесь с работодателем. Здесь все зависит от работодателя, но обязанности Вам выплачивать у него нет.

В случае сокращения, то согласно статьи 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

И здесь уже работодатель выплатит выходное пособие.

Средний заработок рассчитывается не за прошлый год, как Вам указали выше, а за рабочий год, т.е. с 14 мая 2014 по 13 мая 2015 г.

Удачи!