Может ли девушка получить военное образовние

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я студентка 3 курса Омского Государственного Технического Университета. Моя специальность-Проектирование авиационных и ракетных двигателей (очная форма обучения, бюджет, 5,5). Пишу Вам с целью узнать можно ли после окончания университета получить второе военное высшее образование по моей специальности в Омске.

, Анастасия, г. Омск
Маргарита Полякова
Юрист

Конечно можно.

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Игорь Авксёнов
Юрист

Вы не торопитесь. Во-первых попадаете ли Вы по возрасту.

Приказ
Министра обороны РФ от 24 апреля 2010 г. N 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации»

62. В качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:
граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу

Во-вторых. Право на получении высшего образования бесплатно предоставляется один раз. Вы его реализовали, обучаясь в гражданском ВУЗе. Прямого запрета на поступление лицам, имеющим высшее образования в ВУЗы МО РФ я не нашел, но как на практике дела обстоят не знаю. Я сам поступал в 2001 году, таких не было в абитуре.

В-третих. Если хотите поступать по родственной специальности, это военно-воздушный инженерный ВУЗ должен быть. Сейчас их вроде два всего осталось — в Москве и Воронеже, возможно ошибаюсь. Узнавайте набирают ли туда женские взвода. Раньше не брали 100%.

Мой совет — с высшим образование, полученными в гражданском ВУЗе, можно пойти служить по контракту, аттестовавшись получить офицерское звание, без военного образования. Сходите в оенкомат по месту жительства, если есть вакансии в ВС РФ, Вам не откажут.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое Вам за ответ!