Раздел наследства

Здравствуйте. Моему мужу досталась в наследство квартира после смерти его родителей. Это считается имуществом нажитом в браке или это только его имущество.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Имущество, полученное в наследство считается личным имуществом супруга.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное имущество считается личным и случае развода делится не будет, согласно ч.1 ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но есть исключение, данное имущество может быть признано судом совмесынм имуществом, если в период брака были произведены неотделиыме улучшения, произведен капитальный ремонт, пристройка и т.о. стоимость данного имущества заметна возросла.

Стать] 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Он был самым полным и корректным. Разрешите ещё один вопрос задать. Начну сначала. В моей семье было 4 человек. Мама, папа, сестра старшая и я. Прописаны в квартире мы все и ребёнок моей сестры несовершеннолетний. Квартиру приватизировали на всех членов семьи. И также пришлось участвовать в приватизации несовершеннолетнему сыну сестры (т.к. по закону нельзя было его оставлять в стороне). Получается у каждого по 1/5 части квартиры. Я вышла за муж. По семейным обстоятельствам мне пришлось оформить дарственную на мою часть квартиры своей маме. В договоре сказано что в случае смерти одариваемого (т.е. матери) я могу по суду требовать мою часть квартиры обратно. Отец потом умер. Мы с сестрой написали отказ от наследства отца в пользу матери (чтобы не заниматься лишней волокитой). Скажите пожалуйста в случае смерти матери на какую долю в квартире я могу претендовать.

К вам отойдет доля которая вы по договору дарения подарили матери, а доля матери и доля доставшаяся по наследству от отца, будут наследовать  вы с сестрой в равных долях.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Это только его имущество и разделу не подлежит. В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Это считается его имуществом.

Как я Вас поняла, то сейчас мать имеет в собственности 3/5 квартиры, 1/5- сестра, 1/5 — ее ребенок.

После смерти матери подаренная Вами матери доля возвратится к Вам на основании следующей нормы:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Оставшиеся 2 доли при отсутствии завещания будут разделены между Вами и сестрой по 1/5 каждой. Таким образом и у Вас, и у сестры окажется по 2/5 доли у каждой и 1/5 — у ее ребенка. Это на случай, если Ваша сестра тоже  как и Вы не подарила свою долю матери, а просто отказалась от наследства после отца.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ