Малоимущая семья

Здравствуйте! Хотелось бы знать,могу ли я претендовать на получение статуса малоимущей? Моя официальная зарплата 15тыс.в месяц,сейчас я беременна,буду матерью-одиночкой. По закону пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет-40% от среднего заработка,получается,что я буду ежемесячно получать 6тыс.рублей.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!  Малообеспеченными считаются семьи,
среднедушевой доход в которых на дату обращения не превышает величину
прожиточного минимума, установленную в регионе. Сейчас в г.Санкт-Петербург это 7972  руб. на человека.
Ежемесячное пособие таким семьям предоставляется на детей в возрасте до
18 лет. Право на пособие нужно ежегодно подтверждать, предоставляя с 1
января по 30 сентября документы о доходе членов семьи за истекший
календарный год. Выплаты перечисляют на банковский счёт или карточку.
Помимо денег  семьям с детьми положены льготы и помощь.
Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства (уточнить контакты можно в
Департаменте соцзащиты или в ближайший многофункциональный центр (их адреса ищите на портале
госуслуг
Из документов ВАм необходимо:
Заявление на предоставление пособия;
  — паспорт заявителя с отметкой о регистрации;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— документ о регистрации ребёнка(например, выписка из домовой
книги);
  — свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
— свидетельство о браке (при наличии);
  — справку с места работы (службы, учёбы) либо иной документ,
подтверждающий доход каждого члена семьи за последние 6 мес.;
  — выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о
последнем месте работы (службы, учёбы);
  — при отсутствии у родителей (усыновителей) либо одного из них доходов
документ о причинах (например, справку из службы занятости о признании
безработным);
  — дополнительные документы понадобятся для детей призывников; детей, чьи
родители уклоняются от уплаты алиментов; детей, оставшихся без второго
родителя; а также для опекунов и усыновителей
 Льготы и помощь:
— Бесплатное молочное питание (до 2 лет — всем, до 15 лет — при
хронических заболеваниях);
— бесплатные лекарства по рецепту (до 3 лет);
— бесплатное двухразовое питание и обеспечение учебниками в школе;
— посещение музеев, выставок, парков в ведении московского правительства
(до 7 лет — бесплатно, до 18 лет — по льготным билетам);
— бесплатное посещение зоопарка (до 18 лет);
— проезд на общественном транспорте, кроме такси и маршруток (до 7 лет — бесплатно; для учащихся проездные со скидками — месячный без лимит на
метро — 350 руб., на наземку — 230 руб.);
— 50%-ная скидка на проезд в пригородных электричках с 1 сентября по 15
июня.