Обязан ли я прописывать ребёнка к себе?

Здравствуйте! Я вступаю в права наследования на квартиру. Моя девушка беременна. Обязан ли я прописывать ребёнка после рождения в наследуемой квартире, если я сам не буду в ней прописан, а буду являться лишь собственником? Моя девушка прописана в однокомнатной квартире, вместе с мамой и бабушкой и она переживает, что прописать ребёнка в её квартиру не получится.

, Виталий, г. Архангельск
Татьяна Кайнова
Юрист

Прописка несовершеннолетних детей происходит без согласования с кем-либо  по решению отца и матери по месту регистрации одного из Вас. Прописка родившегося ребенка в наследуемом жилье чревата тем, что при попытке продать ее Вам придется согласовывать это с отделом опеки и попечительства.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы не обязаны регистрировать ребенка в своей квартире, по законодательству несовершеннолетний регистрируется только вместе с одним из родителей. Поэтому, если Вы все-таки решите, то Вам нужно будет также зарегистрироваться. Нужно отметить, что даже если Ваш ребенок будет зарегистрирован в квартире, никаких имущественных прав на нее он иметь не будет. Удачи.

Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью требуется только в случае, если несовершеннолетний является собственником этого имущества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. То есть, даже при желании прописать там ребенка, вы не сможете это сделать пока сами не пропишитесь там.

Желаю удачи!