Доля в квартире

Здравствуйте! Свекровь умерла не оставив завещания сыну! Скажите может ли претендовать дочь на долю в квартире если она там не прописана?

, Елена, г. Новороссийск
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Да, факт регистрации (прописки) в данном случае никакого значения не имеет. Дочь — наследник первой очереди и наследует в равных долях с другими наследниками этой очереди.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли претендовать дочь на долю в квартире если она там не прописана?

Елена

Да может. Прописка значения не имеет. Ей надо до истечения 6 месяцев после смерти матери написать заявление нотариусу.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Наследство ей будет оформлять законный представитель — другой родитель.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если нет других наследников, то наследниками являются дети умершего гражданина. При этом, не имеет значение их регистрация.

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Да, является. Кроме того, даже если было бы завещание на сына, то она имела бы право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 части причитавшегося бы ей по закону.

Да, дочь сына( ее внучка)

Елена

Тогда единственным наследником является ее сын. А дочь сына наследницей бабушки не является.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Регистрация не имеет значения. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди унаследуют в равных долях.

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

Это дочь сына свекрови?

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Да, дочь сына( ее внучка)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Наследники первой очереди — дети, родители и супруги. Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Прописка роли не играет. То есть, дети свекрови будут наследовать в равных долях.

С уважением, Надежда.

Если она несовершеннолетняя?(5лет)

Елена

У несовершеннолетних законные представители — родители. Она точно также наследует, независимо от возраста.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Вам!!

Виктория Сидоренко
Юрист

Добрый день! В случае, если умерший не оставил завещание, наследование осуществляется по закону (статья 1111 ГК РФ). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 1142  ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Тем самым дочь является наследником первой очереди. Закон не ставит возможность наследования в зависимость от регистрации гражданина в помещении.

Она наследует вне зависимости от ее возраста.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследодатель не распорядился своим имуществом путем составления завещания, то наследовать имущество будут наследники умершего по закону. Наследственное имущество делится между всеми наследниками одной очереди поровну. Регистрация в квартире при этом значения не имеет. Удачи.

В данном случае, если речь идет о наследовании внучкой, то согласно ГК внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Поэтому, если кроме сына наследодателя больше никого из наследников первой очереди нет, то он будет являться единственным наследником, сразу из вопроса не было понятно, что это внучка.

Не имеет значения, он может обратиться к нотариусу для открытия наследства по месту последнего места жительства наследодателя через представителя по доверенности, который должен в срок не позднее 6 месяцев с даты открытия наследства подать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.