Не выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5лет

Здравствуйте!Я не получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5лет с апреля 2014года и по настоящее время.Предприятие не ликвидированно,но и не функционирует,никто там не работает,счета арестованны,отчеты в ФСС не сдаются.Где мне взять справку о задолженности по пособию,чтобы обратиться с ней в суд,вФСС?

, Гуля, г. Белорецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на всех расчетных счетах работодателя наложен арест — Картотека 2, то Вы можете обратиться в Фонд Социального Страхования по месту регистрации Вашего работодателя. В исключительных случаях филиал отделения вправе перечислить пособие по уходу за ребенком  непосредственно на лицевой счет работника. Перечень  документов, которые необходимо приложить к заявлению на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, нужно уточнить в ФСС.

С Уважением, Иван.

Гуля
Клиент, г. Белорецк

Спасибо.Все о чем Вы написали-я знаю.Дело в том,что ФСС не может увидеть задолженность по пособию,т.к. предприятие не сдаёт им ежеквартальный отчёт,и чтобы ФСС на прямую перечислил мне пособие им нужно знать о сумме задолженности,для этого нужна справка,а где её мне взять?

Замкнутый круг… Попробуйте найти бухгалтера, или руководителя… (самый быстрый вариант).

Так как Ваше право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком нарушено, Вы можете обратиться в инспекцию по труду, возможно  с их помощью получится получить недостающие справки...