Принудительное взыскание алиментов по соглашению

Подала заявление приставам на принудительное взыскание задолженности по алиментам с наложением ареста на имущество. Завели исполнительное производство. Пристав сказал, что может взыскать с него только сумму долга за 3 года, а пени за просрочку можно только через суд. Расчет он должен сделать сам и выдать мне бумагу с суммой задолженности. Спросил, как лучше сделать расчет в евро или в рублях (у нас нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов в евро с расчетом в рублях по курсу ЦБ РФ).

Вопрос 1. Буду взыскивать пени через суд. Примет ли суд расчет от пристава в евро, если я сделаю на его основе свой расчет пени в рублях по курсу? Или все-таки нужно в рублях?

Вопрос 2. Должник был на приеме у пристава. Сумма долга (без пени) на сегодня составляет порядка 250 тыс. Говорит, что деньги взять неоткуда, и что пристав предложил, как вариант, со мной договориться по поводу выплаты долга врассрочку. Я не против рассрочки, если долг будет гаситься под контролем пристава. В течение какого времени и какими долями будет погашаться долг решает суд или кто? Стоит ли вообще соглашаться на рассрочку или это будет бесконечная волокита?

, Ольга, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Суд примет расчёт пристава, можете и свой вариант, если не согласны с ним. Расчёт должен содержать и сумму в евро и сумму в рублях, поскольку рубль единственная валюта для взыскания.

В ходе рассмотрения иска в суде, Вы вправе заключить мировое соглашение, с указанием сроков и размера платежей, которые Вас устраивают. При невыполнении условий мирового соглашения, даже однократного, предъявите лист к взысканию всей задолженности.

Ольга
Клиент, г. Москва

А путь к рассрочке только через мировое соглашение или есть еще какие-то варианты, основанные на решении суда? Мне что-то уже не хочется мирового соглашения. В свое время подала на алименты, заключили мировое соглашение и составили соглашение по алиментам. Алименты в итоге не платятся. Не верю больше. Я вот думаю еще о том, что он в суд скорее всего являться не будет, потом суд без него вынесет решение. А тем временем должник может скрыться.

Не хотите — не соглашайтесь. Для предоставления рассрочки он обязан доказать суду, что имеет источники дохода, которые позволят платить долг по рассрочке. Без этого о рассрочке не может идти речи.