Увольнение за недоверие

Добрый день!я работаю администратором в стоматологии, руководство пытается уволить меня за недоверие ,получив заявление по собственному деланию от меня, ссылаясь на запись видео камеры,на которой видно как я выношу мусор(там коробки пустые) . При каких условиях они могут это сделать? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Уволить за недоверие могут, если Вы являетесь материально ответственным лицом и доказана Ваша вина.

Для работодателя существует два обязательства, связанные с прекращением трудовых отношений с работником по этой статье, это:

  — установление виновных действий при обслуживании материальных, товарных, денежных ценностей;

— доказательство фактов существования вины именно конкретного сотрудника в данном правонарушении или халатности, которая привела к значительным убыткам работодателя.

Видеозапись, где Вы выносите мусор не является таким доказательством.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент у меня не подписан договор о материальной ответственности. А так же никаких фактов хищения не было заявлено. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение за недоверие будет незаконным и вы его сможете оспорить, но  только в суде. Предлагаю вам не тратить свои силы и нервы и предложить вашему работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой, например месячного (или двухмесячного) дополнительного оклада. Могу предложить услуги по проведению переговоров с работодателем.