Максимальная сумма иска при подаче заявления судебным приказом

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление о выдаче судебного приказа на сумму 70000 руб., примет ли мировой судья заявление на такую сумму, просто я слышала что мировые судьи работаю с заявлениями до 50000 руб. или это касается исковых заявлений? Спасибо.

, Танзиля, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тонзиля. Разумеется, подсудность имущественных исков на сумму свыше 50 000 р. — компетенция районного суда. И это не вопрос личных предпочтений судьи. Мировой судья не вправе принимать и рассматривать иски и заявления о выдаче судебного приказа на сумму, превышающую 50 000 р.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Танзиля!

Укажу исходя из своей личной практики. Сама подавала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга свыше 50 тыр судебным приказом в районный суд, мне возвратили документы. Мир суд не рассматривает иски свыше  50 тыр. Но выносит судебные приказы на сумму свыше 50 тыр. Размер суммы не ограничен.

Желаю удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тонзиля.

Приказное производство не относится к исковому производству и представляет собой отдельный вид судебного делопроизводства.

Согласно п.1 ст.123 ГПК РФ:

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

В порядке п.п.1 п.1 ст.23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Как мы видим законодатель не ограничивает сумму судебного приказа и относит данный вид производства к подсудности мирового судьи, в отличии например от исков по разделу имущества и имущественным спорам, где прямо указано на ограничение в 50 000 рублей (п.п.3, п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ).

Таким образом, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на 70 000 рублей мировому судье.