Может ли суд взыскать больше чем банк?

Ситуация такая, год назад я взяла кредит в банке ренесанс ( под бешеный процент)ввзяла 90 тысяч(отдать нужно что то около 200т.р.) им на тот момент нужен был только паспорт и более никаких документов. последние несколько месяцев я без работы, соответственно кредит я не платила. у меняя на данный момент долг в 39 тысяч перед банком. Ситуация в чем, я сменила номер телефона по своим нуждам - в банк сама не сообщила его( писем мне не приходило). сегодня мне позвонили пробив мой номер через контакты , оставленные мной, и в повышенном тоне девушка сказала что я намерено скрываюсь, что я обязана была сообщить номер, что у меня два дня на уплату 39ти тысяч иначе дело будет передано в прокуратуру и там уже с меня будет удержано в разы больше чем мой долг и придут с описанием моего имущества. Как поступить в такой ситуации, тк в данный момент я не имею возможности погасить 39 тысяч за два дня и имущества закрепленного за мной то же нету.

, оксана, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас просто обманули с целью получения от вас денежных средств

Прокуратура не взыскивает ни с кого и ничего у нее просто нет такого права. Этим занимается только суд.

Гасить в два дня не нужно, можете спокойно дожидаться когда на вас подадут в суд и там будет определена конечная сумма долга.

можете продолжать платить удобными вам суммами

С уважением Александр

оксана
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо Вам за ответ., по вашему - мне в данной ситуации лучше дождаться бумаги из суда, и что мне ответить банку когда они позвонят вновь, через 2 дня, подскажите пожалуйста.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Ну во-первых, прокуратура не занимается разбирательством гражданско-правовых споров и тем более взысканием задолженности. Банк может обратиться в суд. Но суд в любом случае будет рассматривать только сумму указанную в иске банка и самостоятельно её увеличивать не будет. Напротив, с большой долей вероятности, уменьшит размер предъявленной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам!

оксана
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо Вам за ответ., по вашему - мне в данной ситуации лучше дождаться бумаги из суда, и что мне ответить банку когда они позвонят вновь, через 2 дня, подскажите пожалуйста.