Избит 11-ти летний ребенок. несовершенно летними

здравствуйте скажите пожалуйста .моего 11 летнего сына побили 12-ти летние ребята.в итоге вывих шейного позвонка.дело пока рассматривают по делам несовершенно летним.прошли суд мед экспертизу.сказали ждите пока дело передадут в прокуратуру.заявление пока не писали.скажите под какую статью они попадают и могу ли я получить с них моральную компенсацию и какую.и что грозит этим ребятам кроме постановки на учет..

, наталья попова, г. Ростов-на-Дону
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но избившие Вашего ребенка, к уголовной ответственности привлечены быть не могут. Но Вы имеете полное законное право потребовать от родителей хулиганов, в том числе в судебном порядке, возместить убытки, связанные с лечением, а также взыскать с них компенсацию морального вреда, размер которой будет зависеть от тяжести вреда здоровью, определенного судебно-медицинской экспертизой. Удачи и здоровья Вашему ребенку и Вам.