Имеет ли жена и её дети при разводе на имущество?

Добрый день! Мой родной брат женится на женщине с 2-мя детьми. В его собственности есть земельный участок с домом, который достался ему по наследству от родителей. Будет ли иметь право на раздел данного имущества жена или дети при разводе?

За ранее благодарна!

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Имущество приобретенное до заключения брака при разводе делиться не будет.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не будут.

имущество приобретенное супругом по наследство не подлежит разделу между супругами.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Нет, право на разделе будет только в отношении имущества, купленного в период брака. Советую, чтобы Вашему брату все «дарили».

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разводе ни жена ни дети не будут иметь прав на данный участок так как он во-первых получен до брака во-вторых по наследству. По этому поводу можно даже не задумываться

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Данное имущество не является совместной собственностью супругов по правилу ст. 36 Семейного кодекса РФ, соответственно не подлежит разделу при расторжении брака и решении вопроса о разделе имущества.

Удачи вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу (между супругами)),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,

Елена