Загранпаспорт без военного билета, возможно?

Добрый день!

После школы проходил мед. осмотр в ВК, получил преписное.

Спустя 2 года перехал, приняли на учет в новом ВК, мед. осмотр уже не проходил. С тех пор больше не был ВК. Отсрочек по учебе не было.

За 6 лет повестки приходили раза 3 почтой, один раз даже угрожали (или предупреждали?) звонком моей матери из администрации поселка (прописка областная), что ВК подадут в розыск, но живу не по прописке, поэтому особо не давал этому значения.

Сейчас работа связана с выездом за рубеж, и вопрос состоит в том, что есть-ли возможность получить загранпаспорт без военного билет? Слышал, что в непризывной период можно без проблем получить загран., но боюсь, возниктнут трудности в ФМС, выпишут повестку на ближайший призыв или вообще сразу заберут?

Большое спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Скатнов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для оформления загранпаспорта ФМС потребует военный билет или соответствующую справку от военкомата по форме, что вы не подлежите призыву. Поэтому Вам в не призывной период (можно обратиться сейчас) необходимо обратится в приемный день в военкомат для получения соответствующей справки, в который будет указано что вы не подлежите призыву до 01 апреля 2015 года (начало весеннего призыва).

Конечно желательно за данной справкой обратиться в течении февраля (безопасный для граждан подлежащих призыву месяц), посколько военкомат только в марте начнет проводить мед освидетельствование по призыву, а призывать с первого апреля.

Удачного оформления справки и загранпаспорта!