Водительское удостоверение

Лишили прав на 1,5 года. уехал с места дтп. по истечению срока как вернуть права? нужно ли сдавать экзамены?

, Евгений, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Водителям, у которых правонарушение произошло до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД. Если правонарушение произошло после указанной даты, нужно пересдать ПДД. Обратитесь в ГИБДД,

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

в первую очередь нужно понимать какие правила действовали и какие нормы применяются к вам.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.
Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).
Обратите внимание! Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).
Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте документы.Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1, 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).
Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Ситуация: Как возвращают водительское удостоверение после истечения срока лишения?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

Материал подготовлен при содействии Группы компаний «Аналитический Центр»