Больничный лист по беременности

Доброе утро.Подскажите, пожалуйста,может ли работадатель оплатить больничный лист по беременности и родам не 140 дней,а 90(так сказали в бухгалтерии) и еще один вопрос,сохраняется ли отпуск при переводе из одного отдела в другой внутри одной компании.На какие документы можно опереться .Спасибо за понимание.

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Может, если Вы не ушли в отпууск по беременности и родам с даты, указанной в больничном листе и продолжали, а продолжали работать.

Согласно ст. 255 ТК РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).

То есть, если 50 календарных дней Вы работали (имея на руках больничный, но не обращались к работодателю за отпуском по БиР), то оплате подлежат  оставшиеся 90 дней.

При переводе из отдела в отдел от пуск сохранятся, так как Вы не увольняететсь из этой огранизации.