Нужен ли суд? (односторонний акт застройщика)

Добрый день, так сложились обстоятельства, что квартира по ДДУ (214ФЗ) готова, но я пока не подписал акт приемки квартиры. Застройщик предупредил, что если я в течении 2 месяцев не подпишу акт, то он передасть мне ее в одностороннем порядке.

Скажите застройщик по прошествии 2 месяцев составит односторонний акт и подаст в суд о передаче мне квартиры? Или суд в этом случае ему не потребуется чтобы передать квартиру (достаточно акта)??

, Виктор, г. Саратов
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ему не нужен суд. он составит акт и отчитается, что вам она передана. что вы будите делать- его не волнует.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. В данном случае следует руководствоваться заключенным Вами и застройщиком договором ДУ, в котором предусмотрена процедура передачи готовой квартиры Вам. По общему правилу, если в течение 2 месяцев с момента уведомления Вы не приняли квартиру по акту от застройщика, то он в одностороннем порядке Вам ее передаст, составив об этом акт и выслав его Вам. С этого момента Вы несете риск неблагоприятных последствий, связанных с порчей квартиры, например, заселением ее чужими людьми и т.д. Суд в данном случае не требуется.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Действия Вашего застройщика правомерны. В соответствии с п. 6 ст. 8 ФЗ-214, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.

Негативные последствия этого для Вас:

1) Риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления такого одностороннего акта. Т.е. если с квартирой что-ли случится (пожар, залив и т.п.), застройщик не будет обязан отвечать за ущерб.

2) Вы не будете иметь возможность оперативно предъявить к застройщику претензии по качеству квартиры.

Обращаться в суд Застройщику нет необходимости.