Как решить вопрос с работодателем? Я беременна

Здравствуйте. я беременна, магазин в котором я работала закрывается, но компания не объявляла себя банкротом. предлагают место в другом магазине, но мне это не удобно, т.к. добираться туда на трех транспортах 2 часа в одну сторону. как решить вопрос с работодателем.

, Закаменева Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно с. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Организация может ликвидироваться не только при плохом финансовом состоянии (банкротство), но и по иным причинам, в том числе по воле собственника.

Таким образом, у вас два варианта: либо пройти полностью процедуру увольнения при ликвидации работодателя с получением соответствующих гарантий и компенсаций либо воспользоваться возможностью устроиться на другое рабочее место по предложению работодателя. Выбор только за Вами. Увольняться просто по собственному желанию все таки я бы не советовал,  если решите перейти в другую организацию оформите увольнение как перевод к другому работодателю. Будут гарантии трудоустройства, в дальнейшем возможность уйти в положенные отпуска.