Сроки переселения по договорам соц найма

Добрый вечер.

Живем в однушке, получили 2-х комнатную квартиру 15 ноября, дали срок на переселение до 15 января. Живем пока втроем, я, пожилая мать и супруга беременная. Супругу пока что еще не вписал в квартиру, но собираюсь. Сейчас уже февраль месяц, и нас, человек который получил нашу квартиру, так же по договору соц найма просит выселиться до 15 февраля, но мы еще не доделали там ремонт, нужен минимум месяц, тк квартиру по соц найму нам предоставили голую, вообще без ремонта, там невозможно жить. А у меня еще и супруге рожать скоро и мы не можем переехать. А новая хозяйка просит переехать в связи с тем, что она хочет успеть бесплатно приватизировать квартиру. Как нам быть в такой ситуации? Определены ли законом сроки на переселение? С нашей стороны подписан только договор соц найма, в паспорте пока еще прописка прежняя. Могут ли нас выселить?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выселить вас могут в принудительном порядке через суд. Но женщина эта также может подписать договор соц найма и прописаться в вашей квартире а вы можете выписаться и прописаться в новой проблемы не вижу прсто договоритесь с этой женщиной что вы до окончания ремонта поживете у нее даже может денег предложите. Просто вы тоже не совсем правильно действуете ведь та женщина тоже не виновата в то что вам дали такую квартиру а в результате того что у вас затянулся ремонт фактически вы лишаете ее собственности

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы хозяйка приватизировала квартиру, Вам нужно лишь выписаться из нее и прописаться в новую квартиру, при этом фактически Вы можете пока проживать в старой, на приватизацию это не повлияет. Так что Вам нужно объяснить это женщине, думаю она поймет данную ситуацию и не будет Вас торопить.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Вы помогли мне окончательно определиться, я так же рассматривал данный вариант.

А если готовиться к худшему, допустим если женщина откажется от моего предложения. Смогу ли я дать юридически обоснованный отпор администрации нашего городского поселения и самой будущей хозяйке кватиры? Аппелируя тем что администрация предоставила нам жилье без ремонта, то есть мы не могли туда сразу заселиться тк оно было не приодно для проживания, и нам пришлось своими силамии начинать ремонт, денег на который так же не было. А также смогу я аппелировать тем что у меня беременная супруга, а переселение в квартиру в которой проводится ремонт может навредить здоровью супруги и нашего малыша.?