Сбербанк страхование, навязанная услуга

Как сделать отказ от страхования в Сбербанке?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/383172/

У меня похожая ситуация, только в договоре страхования есть пункт. В случае досрочного прекращения договора страхования подпункта 4913 (отказ страхователя от договора страхования в случае ином чем указано в пункте 4912 - отказ страхователя от договора страхования в случае полного досрочного гашения кредита) возврат страховой премии (ее части) не производится.

, Михаил, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо данный пункт договора признавать недействительным, так как на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей». Условия договора ущемляющие права потребителя являются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Признав его недействительным, Вы можете требовать возврата части страховой премии.

Удачи Вам!