Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом

Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?

, Елена, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

То есть, если ребенка усыновят, то алиментные обязанности возникают у усыновителя, у отца прекращаются.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Да обязанность уплачивать алименты прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Для прекращения алиментов необходимо обратиться в суд, и в иске попросить суд затребовать информацию из ЗАГСа, записан ли у ребенка новый отец или нет.

Удачи Вам!

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

при усыновлении ребенка выплаты прекратятся

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Отказ от ребенка отца будет рассмотрен в суде и отец будет лишен родительских прав, если не будет возражать против такого лишения. Кроме того, на основании  ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекратятся, если ребенка усыновит иное лицо. В том случае, если усыновление не состоится, отец, лишенный родительских прав, будет обязан выплачивать алименты  и нести ответственность за ребенка.