Могут ли сократить работающего пенсионера?

Здравствуйте!Мама работающий пенсионер(пенсия по инвалидности ребенка),ей 53 года.Работает в детском саду в сельской местности.Начальство пугает,что работающих пенсионеров будут сокращать.Действительно ли так?

, Светлана Александровна, г. Иваново
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана Александровна.

У работающих пенсионеров такие же права как и у остальных работников.

Ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Увольнение пенсионеров, в том числе по сокращению штатов производится в общем порядке. Т.е. увольнение никак не может быть связано со статусом пенсионера (для работников детского сада).