Можно ли подать на алименты без развода и суда?

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода? и куда необходимо предоставить документы? Можно ли обойтись без суда?

, Мария, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если отец добровольно не выплачивает содержание детям, то обязать их выплачивать может только суд. Иск подается в суд, в свободно форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ или вы подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

Необходимы документы, удостоверяющие личность.

Удачи Вам!

Оксана Сыротенко
Юрист

        Ст. 100 Семейного кодекса дает возможность заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально его заверить. Такой документ имеет силу исполнительного листа.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При согласии мужа можно составить нотариальное соглашение об алиментах, если супруг уклоняется от уплаты алиментов добровольно, то обратитесь в суд с иском

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

без суда можно обойтись лишь в том случае если вы заключите соглашение с мужем о порядке уплаты алиментов. данное соглашение заключается в письменной форме и заключается оно с заверением у нотариуса.

но вообще реально придётся обращаться в суд и взыскивать алименты в судебном порядке.

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

какие документы нужны для подачи заявления на алименты без развода?

1) Исковое заявление (в случае, если доход ответчика нестабильный, меняющийся) о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме (могу помочь Вам составить)

    • Копия свидетельства о рождении ребёнка
    • Копия свидетельства о заключении брака
    • доказательства, подтверждающие, что у ответчика нестабильный доход
  • 1) Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в раземе 1/4 от заработка (могу помочь Вам составить)
    • Копия свидетельства о рождении ребёнка

и куда необходимо предоставить документы?

— документы необходимо подать Мировому судье судебного участка по Вашему району. Какому именно судье подавать — Вы сможете узнать, позвонив в районный суд по Вашему району (либо на сайте в разделе «Территориальная подсудность» (учтите, что бывает, что на таких сайта 2 таких раздела и оба с разным содержанием!) либо позвонив ЛЮБОМУ мировому судье, Вам там подскажут.

 Можно ли обойтись без суда?

Можно. Как указали коллеги выше — составляется специальный документ — соглашение об уплате алиментов. Данный документ подлежит обязательной заверке у нотариуса. (могу помочь составить)

Вроде на все вопросы ответил.

Удачи Вам!