3ндфл по какому курсу валют рассчитывать налог?

Здравствуйте! В 2014 несколько раз получал доходы из-за границы в валюте. Часть денег снимал со счета в 2014 году , а часть осталась на счете в банке. Я буду заполнять 3НДФЛ как физлицо и там на листе "Б" необходимо указать дату поступления валюты и дату уплаты налога в 2015 году, курс валют изменился и что получается - мне придется заплатить 13% по курсу 2015 года? Заранее спасибо!

, Влад, г. Саратов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для правильного расчета сумм налога вы должны понимать, что налоги на терр. РФ в ин. валюте не уплачиваются.

Налог уплачивается с дохода, полученного за год. Так вот доход должен быть определен в рублях.

Если средства поступали в валюте, то нужно просто определить дату возникновения дохода и этот доход посчитать на эту дату в рублях.

Вот как она определяется.

Физические лица в декларации указывают налогооблагаемые доходы, полученные за пределами Российской Федерации, дату получения дохода, код валюты, суммы налога, удержанные с этих доходов, а также суммы налога, принимаемые к зачету в Российской Федерации. В данном пункте производится пересчет сумм доходов и налогов из иностранной валюты в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату получения дохода.

Если доход в иностранной валюте перечислен физическому лицу на его счет в банке, при заполнении поля «Дата получения дохода» следует иметь в виду, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.

По итогам года будет сформирована налоговая база и вот от этой рублевой массы рассчитывается налог по ставке 13%.

Посему никаких курсов 2015 года считать не нужно.

Только в 2014 — курс на дату поступления лавэ на расчетный счет.