Общение отца и сына после развода

у моего, пока еще супруга,утерян паспорт и ближайшее время он его не восстановит.я хочу еще до развода оформить нотариально соглашение об их общении,могу ли я сделать это без его участия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Соглашение о детях, об алиментных обязательствах достигается и заключантся по обоюдному согласию обоих родителей, на то оно и соглашение, без участия супруга ничего не выйдет

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Из буквального толкования указанной нормы следует, что соглашение подписывается между родителями, соответственно без супруга Вы данный вопрос решить не сможете.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).