Взяла кредит для подруги на свое имя

2 года назад взяла кредит для своей подруги на сумму 100 тыс руб. на свое имя, так как у нее испорченная кредитная история и ей не дают. полтора года она исправно платила, но пол года назад платить перестала, объясняя это финансовыми проблемами. к тому же банк разорился и все долги передали другому банку, а мне еще по задолженности не звонили. узнала о неуплатах случайно, карту заблокировали.Написать расписку она согласна, что кредит взят для нее и всю ответственность несет она.. только вот проблема в том,что я не знаю как это грамотно сделать: и исправить кредитную историю и избавиться от кредита. заранее спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Вячеслав Дмитриев
Юрист

От кредита вы не избавитесь, так как именно вы по договору должны его оплачивать.

Кредитную историю можно сохранить только своевременно оплачивая кредит.

А вот с подруги возьмите расписку на ту сумму которую вам необходимо выплатить в банке. В слвчае чего взыщете с не через суд.

Удачи.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

А ничего сделать с вашей распиской нельзя.

Вы можете с банком договориться о переводе долга на вашу подругу, но судя по всему, он вряд ли на это пойдет.

В любом случае — идите в банк и разговаривайте.

Или  платите сами — а потом взыскивайте через суд с подруги.

Удачи

Татьяна
Клиент, г. Пермь

спасибо большое)))попробую))