Имеет ли право работодатель разделить должностные обязанности между двумя людьми?

Я работаю медсестрой в детском саду на 1 ставку. В этом же детском саду работает со мной еще 1 медсестра на ставку. У нас на руках одинаковые должностные инструкции. Но заведующая поликлиникой разделила наши обязанности между нами без моего согласия. Имеет ли право заведующая разделить должностные обязанности между нами?

Уточнение от клиента

Вернее сказать работу одного типа возложить на одну медсестру, а работу другого типа на вторую медсестру. Если вдруг какая проверка не могут ли с меня например спросить ту работу, за которую отвечала вторая медсестра? Дело в том, что никаких письменных доказательст нет, кто за какую работу отвечает. Есть только одинаковые должностные инструкции в которых мы должны выполнять одну и ту же работу.

, Татьяна, г. Ступино
Маргарита Полякова
Юрист

Вы исполняете свои обязанности только в рамках трудового договора и должностной инструкции. Если на Вас возлагаются приказом руководителя иные обязанности, не включенные в ваш трудовой договор и должностную инструкцию вы можете отказаться от ил исполнения, указав об этом в служебной записке или потребовать оплаты за выполнение работы сверх должностных обязанностей. Наличие двух должностей с одинаковой должностной инструкцией говорит только о том, что оба сотрудника исполняют схожие должностные обязанности.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Но заведующая поликлиникой разделила наши обязанности между нами без моего согласия.

Татьяна

Обязанности работника закреплены в его трудовом договоре и в должностной инструкции.

В случае, если работодатель вносит изменения (добавляет/убирает) в Вашу должностную инструкцию и трудовой договор — он (работодатель) обязан ознакомить Вас под роспись с должностной инструкцией в срок не менее, чем за 2 месяца до предстоящих изменений.

Вместе с этим, если Ваша трудовая функция существенно изменяется, либо изменяются какие-либо другие существенные условия трудового договора, Работодатель также уведомляет Вас об этом не менее, чем за два месяца.

Если Вы согласны на работу в новых условиях — Вы подписываете допсоглашение и продолжаете работу, если нет — трудовой договор прекращается в соответствии со ст.74 ТК РФ.

С уважением, Елена.

Вернее сказать работу одного типа возложить на одну медсестру, а работу другого типа на вторую медсестру. Если вдруг какая проверка не могут ли с меня например спросить ту работу, за которую отвечала вторая медсестра? Дело в том, что никаких письменных доказательст нет, кто за какую работу отвечает. Есть только одинаковые должностные инструкции в которых мы должны выполнять одну и ту же работу.

Татьяна

В таком случае, Татьяна в Ваших интересах добиться того, чтобы Ваши должностные обязанности в инструкции четко соответствовали фактически выполняемой Вами работе.

Вы можете вместе со второй медсестрой четко разграничить свои функции (кто за что отвечает) и сами попросить работодателя внести изменение в Ваши должностные инструкции.

С уважением, Елена.