Льготы по оплате ЖКХ и на электроэнергию

В квартире, где собственник в настоящее время является мой отец, проживаю я и моя мама. Родители по оплате ЖКХ и электроэнергии имеют льготы, папа - инвалид и как пострадавший от политических репрессий, мама - ветеран труда.

В настоящее время принято решение о переводе квартиры в мою личную собственность.

Вопрос: сохраняться ли у родителей льготы по оплате коммунальных услуг при смене собственника жилья.

Екатерина, г. Ярославль

, Екатерина, пгт. Урмары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, при этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации и если ваши родители будут зарегистрированы в квартире, то за ними сохранится льгота на ЖКУ,  обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности (удостоверение ветерана труда); 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.