Обращение гражданина РФ в Конституционный Суд РФ

При каких обстоятельствах гражданин РФ может обратиться за защитой своих прав в Конституционный Суд РФ: при соблюдении условия исчерпания всех иных средств правовой защиты или при соблюдении условия исчерпания всех средств судебной защиты или же может при любых обстоятельствах?

, Рамиля, г. Набережные Челны
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению
дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в
Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства
или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального
конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции
Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между
органами государственной власти, не вступивший в силу международный
договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о
принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся
неопределенность в понимании положений Конституции
Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения
Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении
иного тяжкого преступления.