Отказ в возмещении страховой выплаты

Подскажите пожалуйста, подал в суд исковое по поводу отказа в возмещении страховой выплаты по КАСКО по поводу кражи бокового зеркала и повреждения стойки автомобиля, вызванного демонтажом зеркала Проблема заключается в следующем, в процессе судебного заседания я предоставил суду протокол осмотра места происшествия, в котором был описан факт отсутствия самого зеркала, а повреждения стойки автомобиля отсутствовало, тк ни я, ни следователь изначально вмятину не заметило. На экспертизе же данную вмятину заметили и включили ее в стоимость работ. Тк страховщик не выплатил страховку, дело дошло до суда и тут в процессе судья соглашается с обоснованностью иска по зеркалу, но не согласен по поводу стойки, тк в осмотр ее не включили следователи и просит подтверждения страхового случая. на мои доводы о том, что здесь на лицо причинно-следственная связь между кражей зеркала и вмятиной, тк зеркало надо было чем-то подцепить, тем самым помяв стойку, судья не особо соглашается и назначило след. заседание через 2 месяца. повторно в полиции осмотр никто уже делать,естественно, не будет. Встает вопрос, как мне доказать страховое событие?

, Владислав, г. Мурманск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Встает вопрос, как мне доказать страховое событие?

Владислав

Однако исключение повреждения стойки из перечня поврежденных деталей автомобиля является необоснованным, в связи с тем, что сотрудник полиции, проводивший опись повреждений, не является специалистом в области оценки
и не может усмотреть все дефекты, непосредственно возникшие в результате страхового случая, поскольку автомобиль является технически сложной конструкцией. В связи
с этим перечень указанных в протоколе повреждений может отличаться от такого
перечня, установленного специалистом при детальном осмотре транспортного средства.

Специалисты в области оценки, которые проводили осмотр транспортного
средства, признали повреждения стойки относящимися к данному страховому случаю, о чем свидетельствует
акт осмотра.

Данная позиция соответствует судебной практике РФ.

Как-то так.

Успехов.

Владислав
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за помощь. И, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста каким образом мне доказать, что вмятина стойки была вызвана именно из-за кражи, тк судья, судя по всему, склоняется к мнению, что здесь может быть отказ по выплате по ст 963 гк рф, плюс дело возбудили только по краже,про вмятины в деле ни слова..

аким образом мне доказать, что вмятина стойки была вызвана именно из-за кражи

Владислав

На основании оценки, поскольку включена в стоимость оценки и признана оценщиком как относящаяся к страховому случаю. Должны быть доказательства, что это повреждение не относится к данному случаю.

Судья как и полицейский не является специалистом по оценке ущерба или по повреждениям, поэтому не может определить относится данное повреждение к страховому случаю или нет.

Успехов.