Проблема с выпиской

я собственник приватизированной квартиры,не могу выписать жильца прописанного на постоянной основе (отчим).не проживающего в данной квартире ни когда,не платящего за ком. услуги.человек добровольно не выписывается,подал иск на право проживания.(проживает с матерью).хочу продать квартиру,что делать?

, Максим, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы как собственник имеет право выписать его в судебном порядке подав иск о прекращении правом пользования жилым помещением и выселении ( ст 209 ГК РФ),  а так же в суд порядке можете взыскать с него оплату за коммунальные услуги в полном объеме

Статья 209. ГК РФ

Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Максим
Клиент, г. Красноярск

ранее в суд был направлен иск на выписку этого человека,был приглашен свидетель ( квартирант) подтвердивший,что этот человек там не проживает и вещей его нет,(сам человек на суд не явился) судья вынесла предварительное решение о выписке,он его обжаловал и подал встречный иск на право проживания

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право выселить данное лицо в судебном порядке, а также взыскать плату за ком услуги и распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Максим.

что делать?

Максим

Можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашего отчима, а новый собственник (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

.На основании решения суда Ваш отчим будет снят УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в проданной Вами квартире.
Максим
Клиент, г. Красноярск

ну это наверное в последнюю очередь,людям геморрой и судебные тяжбы. да и такую ( проблемную) квартиру покупать не каждый захочет

ну это наверное в последнюю очередь, людям геморрой и судебные тяжбы. да и такую ( проблемную) квартиру покупать не каждый захочет

Максим

Это верно. Но может оказаться действенным даже если за Вашим отчимом суд сохранит право пользования квартирой. Кстати, он не отказывался от участия в приватизации данной квартиры?

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Если человек длительное время не проживает в квартире, не
платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его
также можно выписать через суд.

Максим
Клиент, г. Красноярск

судья сказала,что такая сделка будет считаться не действительной,пока человек не выпишется. мне еще надо доказать то,что он не проживает там добровольно