Погашать ли дебиторскую задолженность?

В отношении некоего ООО "М" заведено исполнительное производство. Пару дней назад нашему ООО "К" пришло требование от судебного пристава-исполнителя о предоставлении документов об имеющейся непогашенной дебиторской задолженности к ООО "М" и предложение ее погасить. Все это якобы с целью необходимости установления имущества должника, на которое возможно обратить взыскание. Имеет ли право пристав на такие требования? И каковы наши действия в данной ситуации: только оплачивать?

, Юлия, г. Мурманск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Да, судебный пристав имеет  такое право (ст. 76 ФЗ об исполнительном производстве)

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:1) срок исковой давности для ее взыскания истек;2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;3) дебитор находится в процессе ликвидации;4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Постановления не было, пришло сразу требование. Можно как-нибудь указать на это?

Скорее всего, оно есть.  Можете сходить на прием к Приставу или к старшему судебному приставу, поинтересоваться, есть ли Постановление, но это мало что даст, так как было вручено требование, а а неисполнение требования Вашу организацию могут привлечь к ответственности.