При страховке автомобиля обязали оплатить страхование жизни и гаража

в декабре 2014 года при страховке автомобиля обязали оплатить страхование жизни и гаража, законно ли это и можно ли вернуть отплаченные суммы

, Наталья, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно попробовать вернуть данные суммы в судебном порядке, но шансов мало.

Также вы можете написать жалобу на действия банка в роспотребнадзор и цб рф.

Желаю удачи!

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Действия страховой компании неправомерны.

В соответствии с ч.2  ст. 16 ФЗ о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вам следует обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении навязанных услуг. В случае отказа следует обращаться в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Страховщиком фактически навязаны не нужные Вам дополнительные услуги. Вы можете потребовать от страховщика расторжения указанных договоров страхования. При обращении в суд с иском о расторжении договоров страхования (жизни и гаража) и возврате уплаченной страховой премии придётся доказывать факт навязывания страховщиком их заключения, что, как правило, сделать очень сложно.