Ребенок совершеннолетний, студент? Могу получать на него алименты?

Могу ли по закону получать на совершеннолетнего студента алименты?

Как учить детей одной маме?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нет, алименты прекращаются достижением ребенком 18 лет согласно ст.120 СК РФ.

Как обучать уже на совести отца, который не помогает.

Желаю удачи!

Александр Коваль
Юрист

Алименты выплачиваются совершеннолетнем детям только в случае их нетрудоспособности. Исключение составляет, если он не закончил школу или в армии. После 18 лет ребенок может сам подать иск на алименты, но если он здоровый, то вряд ли суд сочтет нужным данные взыскания. Закон о выплате алиментов на совершеннолетних студентов еще на стадии рассмотрения… Дополнений к ст. 120 СКРФ не

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, до достижения 23-х летнего возраста ребенка, обучающегося ВУЗе на дневной форме обучения такой ребенок признается нетрудоспособным (ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» ) и может получать алименты от родителей. Ваш сын (дочь) может обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов. Такая судебная практика есть: Определение КС РФ от

от 28 мая 2013 г. N 867-О.  Удачи.

Цитата из ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», ст.2

нетрудоспособные
граждане
— инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по
очной форме по основным образовательным программам в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность,
в том числе в иностранных
организациях, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с
международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого
обучения,но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие
одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из
числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
лет (соответственно мужчины и женщины);

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
Обучение не является основанием к выплате алиментов, но если ранее имелась задолженность то она взыскивается до полного погашения

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

. Такая судебная практика есть: Определение КС РФ от от 28 мая 2013 г. N 867-О. Удачи.

Попова Юлия

Такой судебной практики нет. Ваше же постанолвение КС:

«Проверка же законности и обоснованности принятых по конкретному
делу судебных постановлений, в том числе в части вопроса о применении
статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации» в целях определения прав и обязанностей сторон, в
компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она
установлена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде
Российской Федерации», не входит.»

Иными словами КС сказал, что требование о содержании нетрудоспособных детей — законно. Положения закона о пенсионном опбеспечении — законно.

Но суд не сказал. что несовершеннолетние, обучающиеся  дети по смыслу СК РФ являются нетрудоспособными

Более того,  совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе.

дети в возрасте до 18 лет… потерявшие одного или обоих родителей,

Попова Юлия

Пардон, а у нас ребенок отца  потерял? И с кого же тогда Вы алименты взыскивать собратлись?

Получать алмиенты на детей, достигших 18-ти лет и не являющихся инвалидами, Вы не можете. Единственный вариант — идти и договвариваться с отцом детей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Нет такой положительной судебной практики. Договаривайтесь с отцом.

С Уважением, Надежда.