Раздел имущества

если находясь в браке один из супругов получил по дарственной от родственников квартиру, считается ли она общим имуществом и подлежит ли разделу при разводе?

, андрей, г. Москва
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Такое имущество не будет считаться совместной собственностью в соответствии с семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юрий Шишкин
Юрист

Являются личной собственностью того или иного супруга и не делятся:

  • вещи и имущественные права, принадлежавшие ему до брака;
  • подаренное (вещи и права, полученные в качестве дара лично), унаследованное имущество, а также все, что было получено в браке по другим безвозмездным сделкам (к примеру, квартира, полученная в порядке приватизации);
  • все приобретенное за счет личного имущества (например квартира, полученная по договору мены в обмен на личную квартиру);
  • вещи, не относящиеся к предметам совместного потребления (одежда, предметы протезирования, медикаменты и т. д.);
  • права на результаты творчества (объекты авторского и патентного права);
  • полученное в качестве возмещения за моральный вред, вред здоровью, личному имуществу, выплаты по договору личного страхования.
Личное имущество может стать общим, то есть получить статус совместной собственности, если до развода оно было переделано, переработано, модернизировано за счет общих средств таким образом, что оно существенно изменилось и приобрело новые качества. Например: капитальный ремонт жилого дома, возведение еще одного этажа в дачной постройке, замена мотора или другой важной части в автомобиле и т. д. Такое имущество становится общей собственностью. Данный вопрос конечно следует решать в судебном порядке.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Согласноп.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. такое имущество не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 Семейного кодекса).

Следовательно, если квартиру признают совместно нажитым имуществом, то при разводе она подлежит разделу.

С уважением, Мария

Евгений Юнкин
Юрист

Нет, подаренное имущество не является совместно нажитым имуществом и поэтому не будет при разводе входить в перечень имущества, подлежащего разделу