Как получить права на квартиру матери при ее согласии

Квартира принадлежит матери, сын (я) прописан, но не имею доли. Мать хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла полностью в мою собственность (чтобы родственники - сестры матери - не имели права). Что выбрать - завещание, продажу квартиры при жизни собственника и тп?

, Антон, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше сейчас дарение оформить, чем потом с наследством возиться. НДФЛ с подаренного от близкого родственника платить не надо.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! А оспорить сделку дарения не могут? Я слышал, что есть такая вероятность, поэтому предпочтительнее осуществить куплю-продажу по цене менее 1 млн без уплаты налога. Это так?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестры и братья наследодателя наследуют, если нет наследников первой очереди. Вы в любом случае наследуете эту квартиру, если только сестры матери не являются инвалидами, бывшими на иждивении Вашей матери.

А оспорить можно и сделку дарения и договор купли-продажи, если сестры Вашей матери имели в прошлом к.л. права на эту квартиру (например,если квартира предоставлялась по ордеру, и в ордер были вписаны сестры Вашей матери).